“`html
एडgbaston में भारत के खिलाफ 336 रनों की विशाल हार इंग्लैंड के लिए एक कड़वा अनुभव रही। इस करारी शिकस्त के बाद इंग्लैंड के मुख्य कोच ब्रेंडन मैक्कुलम ने मैच और अपनी टीम के प्रदर्शन पर खुलकर बात की। उन्होंने माना कि टीम से कई रणनीतिक गलतियां हुईं, खासकर टॉस का फैसला।
मैक्कुलम ने स्वीकार किया कि टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का उनका निर्णय शायद गलत था, क्योंकि पिच ने वैसा व्यवहार नहीं किया जैसी उन्हें उम्मीद थी। उन्होंने कहा, “जैसे-जैसे खेल आगे बढ़ा, हमने टॉस के फैसले पर दोबारा सोचा और महसूस किया कि शायद हमने एक मौका गंवा दिया।”
उन्होंने भारतीय बल्लेबाजों के शानदार प्रदर्शन की सराहना की, विशेष रूप से कप्तान शुभमन गिल की बल्लेबाजी को उन्होंने “अभिजात वर्ग” (elite level) का बताया। भारतीय बल्लेबाजों ने दिखाया कि उस पिच पर रन बनाना संभव था, यदि सही तकनीक और धैर्य का इस्तेमाल किया जाए।
मैक्कुलम ने भारत के युवा तेज गेंदबाज आकाश दीप के प्रभावशाली प्रदर्शन की भी विशेष रूप से चर्चा की। आकाश दीप ने मैच में कुल दस विकेट लेकर इंग्लैंड को काफी परेशान किया। मैक्कुलम के अनुसार, भारतीय गेंदबाज, विशेष रूप से आकाश दीप, ऐसी पिचों पर खेलने के आदी हैं जहाँ गेंद को थोड़ी आगे (fuller length) फेंकना पड़ता है। उन्होंने माना कि इंग्लैंड के गेंदबाजों की तुलना में भारतीय गेंदबाज परिस्थितियों का बेहतर फायदा उठा पाए। आंकड़ों पर गौर करें तो भारत ने अपनी कुल गेंदों का 63% `गुड लेंथ` या उससे आगे फेंका, जबकि इंग्लैंड केवल 53% ही ऐसा कर सका। इसी कारण भारतीय गेंदबाजों ने 18 विकेट लिए, जबकि इंग्लैंड के गेंदबाज केवल 9 विकेट ही ले पाए। यह दर्शाता है कि सही लेंथ का महत्व कितना था।
मैक्कुलम ने माना कि अगर हैरी ब्रूक और जेमी स्मिथ के बीच छठे विकेट के लिए रिकॉर्ड 303 रनों की साझेदारी नहीं होती, तो इंग्लैंड इस टेस्ट मैच में पूरी तरह से मात खा जाता। उन्होंने कहा कि इस साझेदारी के अलावा खेल के पांचों दिन इंग्लैंड का प्रदर्शन निराशाजनक रहा।
सीरीज अब 1-1 से बराबरी पर है और अगला टेस्ट लॉर्ड्स में खेला जाना है। मैक्कुलम को उम्मीद है कि लॉर्ड्स की पिच इंग्लैंड के लिए अधिक अनुकूल होगी। हालांकि, उन्होंने यह भी स्वीकार किया कि इंग्लैंड के बल्लेबाजों को जसप्रीत बुमराह की चुनौती का सामना करने के लिए तैयार रहना होगा, जिनकी लॉर्ड्स में वापसी की संभावना है। बुमराह अपनी गति, स्विंग और सटीक यॉर्कर्स से किसी भी बल्लेबाज को परेशान कर सकते हैं।
मैक्कुलम ने कहा, “बुमराह की अगले मैच में वापसी की पूरी संभावना है, इसलिए हमें अच्छी तरह से योजना बनानी होगी और अगली चुनौती के लिए तैयार रहना होगा।” उन्होंने उम्मीद जताई कि लॉर्ड्स की सतह Edgbaston से काफी अलग होगी, जो शायद इंग्लैंड के लिए एक अच्छी बात होगी। कुल मिलाकर, एडgbaston की हार ने इंग्लैंड को सोचने पर मजबूर किया है और अब उनकी सारी तैयारी लॉर्ड्स में भारत, खासकर बुमराह का सामना करने पर केंद्रित है।
“`